Без знаний своих корней и традиций своего народа нельзя воспитать полноценного человека, любящего своих родителей, свой дом, свою страну и с уважением относиться к другим народам.

В отделении реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития Канашского комплексного центра большое внимание уделяется воспитанию патриотизма у детей. Ведь формирование отношения к стране и государству, где живёт маленький человек, начинается с детства.

В рамках плана рабочей программы, для воспитанников отделения реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития Канашского комплексного центра, прошла тематическая неделя, посвящённая Дню республики. Ребята узнали о государственной символике Чувашии, о гербе и флаге, эмблемах «Древо жизни» и «Три солнца». Дети с интересом слушали про многовековую историю, а также легенды, связанные с их названиями. Педагоги Центра познакомили ребят с историей и обычаями чувашского народа, а также с известными людьми Чувашии. В ходе путешествия, ребята побывали в девяти городах Чувашии и назвали самые любимые уголки нашего края. Дети были очень удивлены тому, что в Чувашии находится Великий дуб, которому 470 лет. Ребята поделились своими знаниями о быте и культуре нашего народа, это всё близко и знакомо для них. Затем провели викторину «Люби и знай родной край», на вопросы которой дети нашли ответы: знают ли они города и районы республики, достопримечательности нашей столицы, знаменитых людей своей малой родины. Дети горды тем, что живут в краю ста тысяч песен и ста тысяч вышивок, и они всегда будут любить свою родину – Чувашию. Сегодняшнее мероприятие создало детям хорошее настроение, обогатило впечатлениями и положительными эмоциями.

21 июня 2022