Сегодня, 7 ноября, специалисты отделения реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными возможностями развития Канашского комплексного центра подготовили и провели коллективную аппликацию «Наша планета Земля». Мероприятие было проведено в рамках творческого проекта «Возможности без границ».

Целью занятия было создание условий для социализации детей с ОВЗ через занятия аппликацией. Сегодня использовали нетрадиционную технику аппликации –аппликацию из отпечатков ладони. Любому ребенку будет легко и весело – ему нужно лишь приложить свою ладошку к листу бумаги, обвести ее и вырезать. Данная техника создания аппликации помогает развивать детскую креативность.

Детям с ОВЗ непременно потребуется помощь педагога на разных этапах деятельности. Аппликация - один из любимых детьми видов изобразительной деятельности, ведь она дает возможность усваивать знания о цвете, строении предметов, их величине, о плоскостной форме и композиции.

Важное значение в развитии ребенка с ограниченными возможностями здоровья имеет коллективное творчество, потому что именно в процессе коллективно творческой деятельности у ребенка развиваются навыки общения, взаимодействия, дети учатся работать вместе, формируется умение слушать и слышать друг друга, идет становление сплоченного детского коллектива.

Поэтому специалисты отделения большое внимание уделяют коллективной творческой деятельности, так как это действенный и иногда основной шанс для детей с ограниченными возможностями здоровья получить и закрепить практические навыки для дальнейшей жизни.

07 ноября 2022