В рамках социального проекта «Возможности без границ» с целью раскрытия творческого потенциала детей с тяжелыми множественными нарушениями развития в отделении реабилитации Канашского комплексного центра  на занятиях по рисованию специалисты часто используют нетрадиционные техники.

Особое место в работе с воспитанниками отводится  пальчиковой методике рисования. Из-за тяжёлых множественных нарушений в развитии нашим воспитанникам доступен не любой вид творчества, однако если ребёнок способен ткнуть пальцем в бумагу, пусть даже с помощью взрослого, просто необходимо использовать этот вид деятельности не только на индивидуальных занятиях в Отделении, но и дома.

Почему это важно? Это увлекательное занятие дарит ребенку многогранные тактильные ощущения, развивает мелкую моторику рук и творческие способности, способствует развитию речи, не утомляет и дарит положительный эмоциональный заряд. Следовательно, пальчиковое рисование – не только интересно и весело, но и очень полезно!

06 февраля 2023