Подробная инструкция. Сохраняй, чтобы не потерять.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни:

предоставляются одному из родителей (опекуну, попечителю), могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.
Предоставляется право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

C 01.09.2023 эти выходные можно будет использовать суммарно: один раз в течение календарного года работник сможет взять до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд (в пределах общего количества неиспользованных выходных за этот год). График предоставления выходных в количестве более 4 подряд нужно будет согласовывать с работодателем.
Дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются по заявлению родителя. Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год или по мере обращения) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Документы, предоставляемые работником своему работодателю:
- справка об инвалидности ребенка;
- документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;
- свидетельство о рождении (об усыновлении) ребенка или документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;
- оригинал справки с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни им не использованы или использованы частично, либо о том, что от него не поступало заявления о предоставлении ему дополнительных оплачиваемых выходных дней;
- документ, подтверждающий, что второй родитель не состоит в трудовых отношениях (трудовая книжка, свидетельство о регистрации ИП и т.п.).

Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются родителю (опекуну, попечителю) в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком и в других случаях освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без сохранения заработной платы. При этом у другого родителя (опекуна, попечителя) сохраняется право на дополнительные оплачиваемые выходные дни.

При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце родителем (опекуном, попечителем) в связи с его временной нетрудоспособностью, предоставляются работнику с учетом его пожеланий в этом же календарном месяце (при условии окончания периода временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце).

Дополнительные оплачиваемые выходные дни (4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце), не использованные в календарном месяце, на другой календарный месяц не переносятся, за исключением случая однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, не использованные в календарном году, на другой календарный год не переносятся.
Предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
Оплата каждого дополнительного оплачиваемого выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя).

При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни оплачиваются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, умноженного на количество используемых дней, указанных в приказе (распоряжении) работодателя.

Родитель (опекун, попечитель) несет ответственность за достоверность представленных им сведений, на основании которых предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные ДНИ.

Родитель (опекун, попечитель) обязан извещать работодателя о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение дополнительных оплачиваемых выходных дней.

28 августа 2023