На пособие по беременности и родам имеют право женщины, ожидающие рождения ребенка. Это будущие мамы, работающие по трудовому договору, который предусматривает обязательное социальное страхование, студентки-очницы средних специальных учебных заведений, вузов и научных организаций, а также женщины, обучающиеся по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев приемная мама тоже может получить такое пособие. Как рассчитывают

Для работающих женщин пособие по беременности и родам равно их среднему заработку, на который начисляются страховые взносы. Выплата может составить от 74 757 до 383 178 рублей, в зависимости от размера зарплаты будущей мамы.

Когда пособие рассчитывают для будущих мам-студенток, то в качестве ориентира при расчетах используют стипендию. А у женщин-военнослужащих и приравненных к ним — объем их денежного довольствия.

Пособие безработным будущим матерям составляет 859 руб. Эти деньги выплачивают, если женщину уволили в связи с ликвидацией организации или прекращением предпринимательской деятельности ИП. Выплаты положены и беременным женщинам, которые завершили работу как частнопрактикующий нотариус, адвокат или другой лицензируемый специалист.

Куда обращаться

Заявление на пособие можно подать через портал «Госуслуги». Сделать это можно также и лично в Социальном фонде России, по месту работы, учебы или службы. Надо успеть это сделать не позднее, чем через 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ: ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТа НА РЕБЕНКА

Выплату получает один из родителей, опекун либо усыновитель. Выдается при рождении ребенка, а также при усыновлении или установлении опекунства. Если в семье родились двое или несколько детей, пособие оформляют на каждого малыша. С 1 февраля 2023 года размер пособия составляет 22 909 рублей.

Куда обращаться

Выплату можно оформить в Социальном фонде России, в МФЦ или по месту работы. Важно не забыть сделать это в первые 6 месяцев со дня рождения малыша.

С РОЖДЕНИЯ ДО ПОЛУТОРА: ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ

Выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет могут получать не только мама и папа как пособие при рождении, но и бабушка, дедушка, тетя или дядя. Тот родственник, который ухаживает за ребенком, пока родители работают.

Безработные имеют право на такое пособие, если не оформили единое пособие (подробнее о нем – ниже). При этом, если потенциальный получатель – не студент, то назначение пособия происходит с применением комплексной оценки нуждаемости.

Как рассчитывают

Пособие по уходу за ребенком для работающих составляет 40% от среднего заработка за два предыдущих года: от 8 591 до 33 281 рубля. Если в семье двое или больше детей младше полутора лет, то материальную поддержку надо оформить на каждого из них. Но общая сумма выплат не может превышать полный средний заработок.

Если пособие получает мама, а во время отпуска по беременности и родам ее организацию ликвидировали, размер выплаты составит от 40% среднего заработка, но не более 17 182 рублей. Пособие для безработных — 8 591 рубль.

Куда обращаться

Заявление на пособие можно подать не позже дня, когда ребенку исполнится 2 года. Сделать это можно через портал «Госуслуги» или лично в Социальном фонде России. Трудоустроенные родители подают заявление через работодателя.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Материнский капитал может получить мать, в некоторых случаях – отец. Сертификат можно получить не только на родных, но и на усыновленных детей.

Женщины могут получить средства на первенца, родившегося или усыновленного с 1 января 2020 года и позже. А также на второго ребенка, появившегося на свет или усыновленного с 1 января 2007 года.

На третьего и последующих детей сертификат на материнский капитал выдается, если право на него не возникло ранее.

Мужчина имеет право получить сертификат на материнский капитал, если он – единственный родитель (усыновитель) приемного ребенка.

На что можно направить средства: улучшение жилищных условий;

образование детей;

формирование накопительной пенсии мамы;

приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей с инвалидностью;

ежемесячную выплату на детей до 3 лет.

Можно выбрать как одно направление, так и распределить по нескольким направлениям сразу.

Подать заявление о получении материнского капитала на первого ребенка можно, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу 1 января 2020 года или позднее. Для второго и третьего сына или дочери крайний срок — 1 января 2007 года.

Как рассчитывают

Если ребенок родился или был усыновлен в период с 1 января 2007 года до 31 декабря 2019 года включительно, и он второй или последующий ребенок в семье, родитель получит 586 946 рублей.

Если первый ребенок появился в семье в 2007—2019 годах, а второй — в 2020-м или позже, сумма на младшего составит 775 628 рублей.

Если и первый, и второй малыш родились или были усыновлены  с 1 января 2020 года и позже, то на старшего начислят 586 946 рублей, а на младшего — 188 681 рубль.

Куда обращаться

Сертификат на материнский капитал выдается по факту рождения ребенка. В случае, если в личном кабинете на портале «Госуслуги» его нет, то  надо обратиться в Социальный фонд России.

11 октября 2023