Организован профилактический рейд по семьям и несовершеннолетним, состоящим на профилактическом учете. Комиссией, в составе ведущего специалиста-эксперта сектора комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МКУ «Отдел образования и молодежной политики администрации города Канаш» и специалистом БУ «Канашский КЦСОН» Минтруда Чувашии. Удалось посетить 9 семей и 9 несовершеннолетних. А также в общественном месте были обнаружены граждане, употребляющие спиртные напитки, тем самым нарушая ст.20.20 КоАП РФ. (Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах).

С гражданами проведена профилактическая беседа, дана рекомендация придерживаться закона и разойтись по домам. Комиссия напоминает, что за распитие алкогольных напитков в общественных местах грозит штраф в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей. С начала года рассмотрено более 20 протоколов об административных правонарушениях в отношении граждан и несовершеннолетних, находившихся в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Не допускается распитие алкогольной продукции в общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом).

15 августа 2024